Aperte le votazioni per il Premio Riporter 2011!

In occasione delle premiazioni ufficiali del Carnevale di Viareggio 2011, che si terranno Lunedì 28 Marzo alle ore 21.00 al teatro Politeama di Viareggio, la redazione di Riporter ha deciso di creare un apposito premio che darà voce, attraverso il giudizio del popolo del web, al vero “vincitore morale dell’edizione 2011” del Carnevale di Viareggio.
Come consiste ed è organizzata la votazione? Semplice! Sul blog di Riporter e in questo post sono elencate tutte le costruzioni di Prima, di Seconda Categoria, le Mascherate di Gruppo e le Isolate.
Si dovrà solamente esprimere il proprio voto (vale una sola preferenza!) per una costruzione o per il costruttore stesso (a cui verrà consegnato il premio) lasciando un commento direttamente sul blog www.riporter.splinder.com, inviando la vostra preferenza tramite mail (riporter@hotmail.it) o commentando da oggi entro le ore 12.00 del prossimo Lunedì mattina sulla pagina ufficiale di Facebook (Riporter Notizie).
Le vostre preferenze verranno conteggiate da un notaio e sarà così decretato il vincitore del primo “Premio Riporter 2011”.
Come avverrà la consegna?
Il vincitore sarà ufficializzato durante la serata di premiazioni del Carnevale di Viareggio 2011 e premiato sul palco dai tre fondatori della redazione, Luca Bonuccelli, Simone Casani e Leonardo Dati.

Ecco la lista dei concorrenti:

Carri di Prima Categoria

1. Rexpubblica (A.Avanzini)
2. Barack-adabra e dil grande circo delle pulci (M.Breschi – L. Della Santa)
3. I Viaggiatori dello spazio (U.Bonetti – L.Bonetti)
4. Shosholoza (R.Vannucci)
5. Trilogia della ruggine epilogo: viaruggine, l’antiruggine autosbloccante (G.Lebigre – C.Roger)
6. Embrioni chimera (F.Galli)
7. Abissi (F.Malfatti)
8. La Mattanza (C.Lombardi)
9. Non essere sgomento… se la legge va a rilento!!! (A.Ricci)
10. Urla Selvagge (G.Francesconi – G.Marsili)
11. Acqua, l’oro blu (S.Politi – P.Borri – A.Mazzi)

Carri di Seconda Categoria

1. La “Bestia” (U.Cinquini – S.Cinquini)
2. L’erba di casa mia (J.Allegrucci)
3. Sogno d’amore (E.Francioni)
4. Razze in via d’estinzione (E.Vannucci)
5. Così gira il mondo (L.Tomei)
6. Homo… Quo vadis? (E.Cinquini)

Mascherate di Gruppo

1. La cieca umanità (E.Ceragioli)
2. Dopo carosello e tutti a letto (G.Maggini)
3. L’Armata Brancaleone (G.Ghiselli)
4. Sono polli questi romani (A.Servetto)
5. Deficients and Dragons for Carnival (G.Bomberini)
6. “Chi non piange non puppa” (A.Mastromarino) e Notizia al volo!!! (A.Milazzo)
7. non assegnato per l’ex-equo del 6° posto
8. Un veglione particolare di una notte di Carnevale (M.Neri)
9. Baubeach (M.Canova)
10. Ogni favola è un gioco (M.Etna)
11. La notturna Jazz band (R.De Leo – V.Fornaciari)

Maschere Isolate

1. La Spedizione dei Mille (L.Bertozzi)
2. Italia a P…randelli (S.Cirri – M.Cinquini)
3. Arenato Zero (A.Pucci – F.Pucci)
4. Berlusque…oni (D.Servetto)
5. Crisi si? Crisi no? Ma IO ce la Fo’? (V.Galli)
6. Marmellata di Mora (R.Mazzone)
7. Fiato sul collo (R.Bertone) e Che Svendola (F.Marchi)

Che aspettate? Iniziate a votare!!!

La Redazione di Riporter

Previous Article
Next Article