Carnevale 2019: i verdetti!

Carri Prima Categoria

Classificato: “L’ultima Biancaneve” di Jacopo Allegrucci
Classificato: “Adelante” di Lebigre e Roger
Classificato: “Alta marea” di Roberto Vannucci
4° Classificato: “Branco” di Massimo e Alessandro Breschi
5° Classificato: “Per chi suona la campana” di Carlo Lombardi
6° Classificato: “Il Pa-Drone” di Fabrizio Galli
7° Classificato: “Medea” di Alessandro Avanzini
8° Classificato: “La teoria del Kaos” di Umberto, Stefano e Michele Cinquini
9° Classificato: “L’inganno della sirena” di Luigi Bonetti

Carri Seconda Categoria

Classificato: “Freedom” di Priscilla Borri e Antonino Croci
Classificato: “Prigioni” di Luciano Tomei
Classificato: “Moon dream” di Luca Bertozzi
4° Classificato “La zattera” di Franco Malfatti
5° Classificato “The winner is… che vince non sa cosa perde” di Edoardo Ceragioli

Mascherate in Gruppo

Classificata: “Un cane andaluso” di Libero Maggini
Classificata: “Wanyama” di Michele Canova
Classificata: “L’uomo ha inventato la bomba atomica, ma nessun topo al mondo costruirebbe una trappola per topi” di Silvano Bianchi
3° Classificata : “Diamoci un taglio” di Marzia Etna
5ª Classificata: “Prendi la maschera, vieni a Viareggio” di Giacomo Marsili
6ª Classificata: “M’ama? Non m’ama” di Giampiero Ghiselli e Maria Chiara Franceschini
7ª Classificata: “Signosi si nasce, poveri si diventa” di Adolfo Milazzo
8ª Classificata: “A ciascuno il suo” di Emilio Cinquini
9ª Classificata: “Semplicemente donna” di Roberto De Leo e Vania Fornaciari

Maschere Isolate

Classificata: “Lampmedusa” di Stefano Di Giusto
Classificata: “Bel Paese volo via” di Matteo Raciti
Classificata: “Il sonno della ragione genera mostri” di Andrea Giulio Ciaramitaro
4ª Classificata: “Sono tornato” di Michelangelo Francesconi
5ª Classificata: “Con-te partirò?” di Daniele Chicca
6ª Classificata: “Fo Carnival” di Devis Serra
7ª Classificata: “Inquinamente” di Lorenzo Paoli
8ª Classificata: “Toro seduto” di Rodolfo Mazzone

Premi Speciali

Premio FANTASIA “Sergio Baroni”
Al carro di prima categoria “L’inganno della sirena” di Luigi Bonetti

Premio COLORE “Antonio D’Arliano”
Al carro di prima categoria “Alta marea” di Roberto Vannucci

Premio MODELLATURA “Alfredo Morescalchi”
Al carro di seconda categoria “Moon dream” di Luca Bertozzi

Premio ALLEGORIA “Silvano Avanzini”
Al carro di prima categoria “L’ultima Biancaneve” di Jacopo Allegrucci

Premio MIGLIOR BOZZETTO “Guidubaldo Francesconi”
Al bozzetto per la mascherata in gruppo “Signori si nasce, poveri si diventa” di Adolfo Milazzo

Premio SCENOGRAFIA “Alfredo Pardini”
Al carro di prima categoria “Adelante” di Lebigre e Roger

Premio CRITICA “Giovanni Lazzarini”
Alla maschera isolata “Con-te partirò” di Daniele Chicca

Premio TRADIZIONE “Carlo Bocco Vannucci”
Al carro di prima categoria “Per chi suona la campana” di Carlo Lombardi

Premio per l’opera PIU’ BRILLANTE “Eros Canova”
Alla maschera isolata “Sono tornato” di Michelangelo Francesconi

Premio Miglior COLONNA SONORA ORIGINALE “Icilio Sadun” dedicato a Roberta Bartali
Alla canzone “Adelante” di Luca Bassanese abbinata al carro di prima categoria “Adelante” di Lebigre e Roger

Previous Article
Next Article

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.