Coppa Carnevale 2012: risultati 6ª giornata

SABATO 11 FEBBRAIO

image

GIRONE 7

TORINO-SAMBENEDETTESE 0-1
Marcatore: 28′ st. Cuccù (Sa).
(arbitro Doronzo di Barletta; assistenti Squarcia-Iacopino)
Porto d’Ascoli (AP) / Stadio “Ciarrocchi” (ore 15) (Sintetico)

OLE’ BRASIL-SPARTAK MOSCA 1-3
Marcatori: 6′ pt. Glauco (Ol), 15′ Fedchuk (Sp); 11′ st. Stepanov (Sp), 21′ Fedchuk (Sp).
(arbitro Di Martino di Teramo; assistenti D’Agostino-D’Alberto)
San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Merlini” (ore 15) (Sintetico)

GIRONE 8

FIORENTINA-VICENZA 1-1
Marcatori: 7′ st. Magheri (F), 15′ Postorino rig. (V).
(arbitro Marchesini di Legnago; assistenti De Candia-Marques)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

STABAEK-CESENA 0-1
Marcatore: 28′ st. Vandi (C).
(arbitro Bercigli di San Giovanni Valdarno; assistenti Scatragli-Gnarra)
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

GIRONE 9

MILAN-MODENA 4-0
Marcatori: 32′ pt. Comi rig. (Mi), 39′ Ganz (Mi); 29′ st. Comi rig. (Mi), 44′ Comi (Mi).
(arbitro Di Ruberto di Nocera Inferiore; assistenti Guida-Cirillo)
Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)

GREMIO OSASCO-PARMA 1-3
Marcatori: 35′ pt. Monachello rig. (P), 40′ Luquinhas (G); 20′ st. Sprocati (P), 45′ Malivojevic (P)
(arbitro Novellino di Brescia; assistenti Martinelli-Vono)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

GIRONE 10

ROMA-VIRTUS ENTELLA 7-2
Marcatori: 9′ pt. Lopez (R), 28′ Lopez (R), 45′ Argeri (V); 1′ st. Frediani (R), 10′ Verre (R), 13′ Verre (R), 25′ Mosto rig. (V), 31′ Verre (R), 37′ Tallo (R).
(arbitro Guidi di Imola; assistenti Orsi-Demoro)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

CLUB NACIONAL-SANTOS LAGUNA 1-0
Marcatore: 15′ st. Cabrera (C).
(arbitro Mangino di Tivoli; assistenti Benedettino-Di Raimondo)
Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)

GIRONE 11

PALERMO-SASSUOLO 1-2
Marcatori: 8′ st. Gomez (S), 34′ Verdun Servin (P), 47′ Barbuti (S).
(arbitro Scarpini di Arezzo; assistenti Potenza-Margini)
Lastra a Signa (FI) / Stadio “Comunale” (ore 15)

CLUB GUARANI’-LAZIO 1-3
Marcatori: 19′ pt. Tira Catalin (L); 35′ st. Barreto (L), 36′ Benitez Guillen J. (C), 50′ Rozzi (L).
(arbitro Rugini di Siena; assistenti Gambardella-De Blasio)
Lastra a Signa (FI) / Stadio “La Guardiana” (ore 15) (Sintetico)

GIRONE 12

NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D 1-1
Marcatori: 37′ pt. Dezi (N); 13′ st. Guccione (R).
(arbitro Giua di Pisa; assistenti Orlando-Pugi)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-VARESE 2-1
Marcatori: 5′ pt. Gunst (B); 7′ st. Hoxha (V), 45′ Zinho (B).
(arbitro Berti di Prato; assistenti Volzi-Trovatelli)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

Passano la fase a gironi e accedono agli ottavi di finale: il Torino nel girone 7, la Fiorentina e il Vicenza (come seconda) nel girone 8, il Parma nel girone 9, la Roma nel girone 10, la Lazio nel girone 11, la Rappresentativa Serie D nel girone 12.

L’ottava squadra di questo gruppo B che accede agli ottavi di finale è il Club Guaranì che passa come seconda del girone 11. La squadra paraguaiana ha vinto il sorteggio con i russi dello Spartak Mosca (secondi nel girone 7), con i quali era a parimerito nei punti conquistati, nella differenza reti e nel numero dei gol segnati.

Previous Article
Next Article