I verdetti del Carnevale 2022

Classifica CARRI di 1° categoria

  1. “Il sognatore” di Jacopo Allegrucci
  2. “E quindi uscimmo a riveder le stelle” di Umberto, Stefano, Michele Cinquini e Silvia Cirri
  3. “Reset Si riparte da sottozero…” di Lebigre e Roger
  4. “La festa dei folli” di Luca Bertozzi
  5. “Il futuro…? Un’ipotesi!” di Luciano Tomei
  6. “La formica e la cicala” di Luigi Bonetti
  7. “Manipulation” di Roberto Vannucci
  8. “Dotti, medici e sapienti” di Alessandro Avanzini
  9. “Homogeneity” di Fabrizio Galli (bozzetto di Valentina Galli)

Classifica CARRI DI 2° categoria

  1. “Quinto comandamento” di Massimo e Alessandro Breschi
  2. “La Regina del potere” di Marzia Etna e Matteo Lamanuzzi
  3. “Buffalo Biden” di Carlo Lombardi
  4. “Voglio una vita decovizzata!” di Priscilla Borri

Classifica MASCHERATE IN GRUPPO

  1. “I have a dream” di Silvano Bianchi
  2. “Qui è or”a di Matteo Raciti
  3. “Piazza delle paure” di Edoardo Ceragioli
  4. “In bocca al lupo!” di Roberto De Leo e Vania Fornaciari
  5. “Finale di partita” di Giacomo Marsili
  6. “Vinyago (Maschere”) di Michele Canova
  7. “In carrozza si riparte!!” di Giampiero Ghiselli e Maria Chiara Franceschini
  8. “Perché sei un essere speciale” di Libero Maggini
  9. “ARMercato” di Stefano Di Giusto

Classifica MASCHERE ISOLATE

  1. “E’ polvere di sole” di Michelangelo Francesconi
  2. “Se ci credi niente e’ impossibile” di Lorenzo Paoli
  3. “Rise (risorgi)” di Edoardo Spinetti
  4. “To bit or not to bit?” di Alessandro Vanni
  5. “Il tempo non ha età” di Federica Bonetti
  6. Ex aequo: “WicCan Do it!” di Susanna Carofiglio e “Il rogo della satira” di Serena Mazzolini
  7. Non assegnato
  8. “Verso l’infinito e oltre” di Andrea Scaccianoce
  9. “CleoPatria” di Andrea Giulio Ciaramitaro
  10. “Battiato Eterni orizzonti” di Michele Deledda

PREMI SPECIALI CARNEVALE DI VIAREGGIO 2022

Premio Colore dedicato a ANTONIO D’ARLIANO
Al carro di seconda categoria “Quinto Comandamento” di Massimo e Alessandro Breschi

Premio Modellatura dedicato a ALFREDO MORESCALCHI
Al carro di prima categoria “La festa dei folli” di Luca Bertozzi

Premio Scenografia dedicato a ALFREDO PARDINI
Al carro di prima categoria “E quindi uscimmo a riveder le stelle” di Umberto, Stefano, Michele Cinquini e Silvia Cirri

Premio Allegoria dedicato a SILVANO AVANZINI
Ex aequo al carro di seconda categoria “Buffalo Biden” di Carlo Lombardi e alla maschera isolata “Il rogo della satira” di Serena Mazzolini

Premio della critica dedicato a GIOVANNI LAZZARINI
Alla mascherata in gruppo “Piazza delle paure” di Edoardo Ceragioli

Premio Fantasia dedicato a SERGIO BARONI
Al carro di prima categoria “Il sognatore” di Jacopo Allegrucci

Premio miglior bozzetto dedicato a GUIDUBALDO FRANCESCONI
Ex aequo ai bozzetti delle maschere isolate “E’ polvere di sole” di Michelangelo Francesconi e “Il tempo non ha età” di Federica Bonetti

Premio Tradizione dedicato a CARLO BOCCO VANNUCCI
Al carro di prima categoria “La formica e la cicala” di Luigi Bonetti

Premio all’Opera più brillante dedicato a EROS CANOVA
Alla mascherata in gruppo “I have a dream” di Silvano Bianchi

Premio al movimento più spettacolare dedicato a RENATO VERLANTI
Al carro di prima categoria “Manipulation” di Roberto Vannucci

Premio alla migliore colonna sonora originale per opere in concorso ICILIO SADUN, dedicato a Roberta Bartali
Alla canzone “Il sognatore” di Massimo Domenici e Simone Simonini, interpretata da Massimo Domenici, per il carro di prima categoria “Il sognatore” di Jacopo Allegrucci

Previous Article
Next Article

Countdown Carnevale 2023

days
2
1
8
hours
2
2
minutes
5
9
seconds
2
2

LA BANDIERA BURLAMACCA

IL QUADERNO DEI MASNADA

La pagina FB del Festival

Wiki Carnevale Viareggio