Le classifiche del Carnevale 2013

Ecco tutte le classifiche ed i Premi Speciali:

Minotauro

Prima Categoria

1° “Minotauro” di Alessandro Avanzini
2° “Potere in maschera” di Luigi e Uberto Bonetti
3° “Le nozze con i fichi secchi” di Massimo Breschi
4° “Fuck the austerity jazz band” di Gilbert Lebigre e Corinne Roger
5° “La guerra dei poveri” di Umberto e Stefano Cinquini
6° “Ma è cielo è sempre più blu” di Roberto Vannucci
7° “Non ti scordar di me” di Franco Malfatti
8° “Il Pollaio” di Carlo Lombardi

Seconda Categoria

1° “Aprite le finestre, è primavera” di Jacopo Allegrucci
2° “Bla bla bla….” di Edoardo Ceragioli
3° “E io pago! Satyricon 2013″ di Emilio Cinquini
4° “Tempo al tempo” di Luciano Tomei
5° “Mangiapane a Ufo” di Alfredo Ricci

Mascherate in Gruppo

1° “Altro giro, altra corsa” di Luca Bertozzi
2° “All’arrembaggio” di Marzia Etna
3° ex aequo “L’Italia che non cresce” di Giampiero Ghiselli (progetto di Maria Chiara Francesconi)
e “Qualcosa da salvare” di Libero Maggini
5° “Burlamago nell’anno del Drago” di De Leo s.a.s. Di Roberto De Leo e Vania Fornaciari
6° “Terra in vista” di Adolfo Milazzo
7°  “Cera una volta” di Michele Canova
8° “Sexy-Toys giocattoli birichini” di Giorgio Bomberini

Maschere Isolate

1° “I tirati dei Caraibi” di Andrea Pucci
2° “Grana Padania” di Michele Cinquini e Silvia Cirri
3° “La campagna elettorale” di Valentina Galli
4° “La Rana… pescatrice” di Massimiliano e Michelangelo Francesconi
5° “Renzi-Stein, la multi creatura” di Rodolfo Mazzoni
6° “I fichi d’India” di Francesco La Notte e Giulia Bernardi
7° “L’osservatore romano” di Daniele Chicca
Consulenza artistica di Giovanni Maggini
8° “Pescìatore” di Gabriele Libero Balderi
9° “La Trappolona” di Floriano Marchi

PREMI SPECIALI

PREMIO SERGIO BARONIFantasia
al carro di seconda categoria “Aprite le finestre è primavera” di Jacopo Allegrucci

PREMIO ANTONIO D’ARLIANOColore
Al carro di prima categoria “Potere in maschera” dei Fratelli Bonetti

PREMIO MORESCALCHIModellatura
Alla mascherata in gruppo “Altro giro, altra corsa” di Luca Bertozzi

PREMIO SILVANO AVANZINIAllegoria
Al carro di seconda categoria  “Bla Bla Bla”di Edoardo Ceragioli

PREMIO ALFREDO PARDINIScenografia
Al carro di seconda categoria “Aprite le finestre è primavera” di Jacopo Allegrucci

PREMIO GIOVANNI LAZZARINICritica
Al carro di prima categoria “Minotauro” di Alessandro Avanzini
Il premio è assegnato dalla giuria composta dagli ex presidenti del Carnevale

PREMIO ICILIO SADUNMigliore colonna sonora
Assegnato ex aequo a tutte le costruzioni il Premio Icilio Sadun per la migliore colonna sonora. Il riconoscimento in palio sarà devoluto all’associazione onlus che porta avanti un importante progetto di aiuto umanitario per i bambini dell’area sub-sahariana africana che sosteneva Roberta Bartali.

Previous Article
Next Article