Trionfa il maestro Alessandro Avanzini

 

Dettaglio del carro "migranti" di Alessandro Avanzini Nella prima categoria del Carnevale 2009 trionfa Alessandro Avanzini con il suo poetico carro dedicato ai migranti. Al secondo posto il carro “Quelli che benpensano … agli altri” di Gilbert Lebigre e Corinne Roger. Terzo gradino del podio per il vincitore dello scorso anno Franco Malfatti  con “L’isola misteriosa”. Di seguito l’intera classifica dei carri di prima e seconda categoria, delle mascherate, delle maschere isolate e i premi speciali…

 

Prima Categoria

  • 1. Avanzini Alessandro “Migranti”
  • 2. Creazioni di Lebigre e Roger “Quelli che benpensano … agli altri”
  • 3. Malfatti Franco “L’isola misteriosa”
  • 4. Francesconi Gionata “Il potere logora che non ce l’ha”
  • 5. Ricci Alfredo “E …lecca …lecca …la vacca mangio il vitello”
  • 6. Breschi Massimo “Vedo … prevedo … stravedo!”
  • 7. Verlanti Luigi e Bonetti snc “tributo ad Uberto Bonetti: cento anni da ricordare”

 

Seconda Categoria

  • 1. F.lli Cinquini “Il cannibale”
  • 2. Tomei Luciano “Porta a porta”
  • 3. Francioni Eleonora “Dalla padella alla brace”
  • 4. Allegrucci Jacopo “Come me la godo”

 

Mascherate di Gruppo

  • 1. Antonio Mastromarino “Acqua in bocca” con la coll. Pierluigi Piccinetti
  • 2.  Marzia Etna “Viareggio in maschera” (omaggio a Bonetti)
  • 3. Edorardo Ceragioli “Mascheriamoci”
  • 4. Paolo Lazzari-Alessandro Servetto “The drag show for Carneval”
  • 5. Giampiero Ghiselli “Ostregheta….ho sbaglia’ canal”
  • 6. Mario Neri “Olimpiade under 80”
  • 7. Giorgio Bomberini “Lingue … linguine … linguacce”
  • 8. Roberto De Leo “Movimenti artistici”
  • 9.  Adolfo Milazzo “Ma che sistema è !!!”

 

Maschere Isolate

  • 1. Luca Bertozzi “S..profondo Rosso”
  • 2. Rodolfo Mazzone “La Faraona”
  • 3. Andrea e Franco Pucci “Il commissario Monta ..Albano”
  • 4. Floriano Marchi “Barak e Barakka rotta”
  • 5. Valentina Galli “Sotto Coperta”
  • 6. Andrea De Angeli “La cacciatrice di lucciole”
  • 7. Lorenzo e Mario Maffei “La Stele di Brunetta”
  • 8. Ilario Pescaglini “Un maglione nuovo nuovo”
  • 9. Silvia Cirri e Michele Cinquini “Asino chi legge”
  • 10. Giacomo Marsili “Pranzo di Carnevale”
  • 11. Alessandro Romagnani “La Gatta persiana”
  • 12. Davide Servetto “Riso Freddo”
  • 13. Luca Imberti “L’insegnante Unico” collaborazione Stefano Tumiati

 

Premi Speciali

  • SERGIO BARONI – FANTASIA: L’isola Misteriosa di Franco Malfatti
  • ANTONIO D’ARLIANO – COLORE: Ex aequo Migranti di Alessandro Avanzini e “Acqua in bocca” di  Antonio Mastromarino
  • ALFREDO MORESCALCHI – MODELLATURA: “S..profondo Rosso” di Luca Bertozzi
  • SILVANO  AVANZINI – ALLEGORIA: “Quelli che benpensano … per gli altri” di Gilbert Lebigre e Corinne Roger
  • GIOVANNI LAZZARINI- CRITICA: “Migranti” di Alessandro Avanzini
  • ALFREDO  PARDINI – SCENOGRAFIA: “Quelli che benpensano … per gli altri” di Gilbert Lebigre e Corinne Roger
  • ICILIO SADUN -  COLONNA SONORA: Eleonora Francioni “Dalla padella alla brace”

 

Previous Article
Next Article